園の生活

一日の流れ

9:00登園・着替え

お家の方と一緒に歩いてきたり、幼稚園のバスに乗ってきたりしています。
1学期は、年長組が小さい子のお手伝いをしていますが、少しずつ自分でできるようになっていきます。

9:00登園・着替え
9:30自由遊び

用意ができた子から外へとび出し、スクーター・砂場・ブランコ・鬼ごっこ等好きな遊びに夢中になっています。

9:30自由遊び
10:00お集まり

全園児で集まって挨拶をし、園歌と今月の歌をうたい、元気に体操をします。

10:00お集まり
10:30マラソン・牛乳

マラソンで体力づくりをしています。マラソンの後は牛乳を飲みます。
牛乳は、安心安全の「厚子牛乳」を岩手県から取り寄せています。

10:30マラソン・牛乳
11:00活動

その日の活動内容により縦割クラス・横割クラスに分かれます。詳しくは園の取り組みのページをご覧下さい。

11:00活動
12:00昼食

縦割クラスで主に食べます。
当番や、食後のゴミ拾いも自分達で行います。

昼食スケジュール
12:00昼食
13:00コーナー遊び

折り紙やお絵かき・ブロック・ままごと等思い思いに遊んでいます。

13:00コーナー遊び
14:00着替え

1学期は、年長組が小さい子のお手伝いをしていますが、少しずつ自分でできるようになっていきます。

14:00着替え
14:30降園

帰りのお集まりで1日を振り返り、絵本の読みきかせをします。
クラスで輪になり歌をうたってさよならの挨拶をします。

14:30降園
14:30~17:00延長保育(すずらん広場)

ご希望のお子様を、お預かりしています。
歌・集団ゲーム・制作・お散歩・実りの収穫・調理等をして過ごします。

14:30~17:00延長保育(すずらん広場)
ページトップ

年間行事

年間行事
ページトップ

園の行事の様子

福岡幼稚園の様子を更新していますので、是非ご覧下さい。

行事
ページトップ